Как поступить при затоплении соседей в жилом помещении и вопрос ответственности

• г. Москва

Я являюсь нанимателем жилого помещения. Соседи пожаловались на то, что мы их затопили. В ванной комнате действительно на полу набирается вода. Причину пока не установили

(сантехника не вызывали). Подскажите, пожалуйста. Вызывать ли нам сантехника самостоятельн о или же известить об этом собственника квартиры, и пусть он этим занимается. А также,

кто будет нести ответственность за причинение вреда соседям? Собственник или наниматель?

И будет ли это зависеть от причины залива? Например от того, что протекает кран, или же мы (наниматели) не загерметизировали стыки в ванной?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие условия прописаны в договоре между вами и наймодателем, на кого возложена обязанность производить текущий ремонт.

Вам следует известить о произошедшем наймодателя и обязательно вызвать сантехников для установления причины залива. Если это произошло не по вашей вине, (то есть, если вы не производили самостоятельно каких-либо работ по замене сантехники и т.д.), а по вине работников ДЕЗа (несвоевременная замена труб, например), то ответственности вы (так же, как и собственник кваритры) нести не будете, а ответственность в данном случае будет возложена непосредственно на ДЕЗ.