Требование электросети - вынести счетчик из гаража на улицу. Обоснование и судебные решения.

• г. Моршанск

Электросеть требует вынести счетчик из гаража на улицу. На каких правовых документах основано требование? Еть ли решения судов по этому вопросу? Если есть, то какие.

Ответы на вопрос (1):

для ответа на ваш вопрос надо смотреть требование.

но

«Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети». 2. Правила устройства электроустановок (ПУЭ): п. 1.5.6. — Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Однако в 530 постановлении правительства РФ есть пункт: п. 158 — Смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия поверочных показаний.

Можно сделать вывод, что для обеспечения беспрепятственного доступа к узлам учета электроэнергии установка счетчика на улице является единственным способом для беспрепятственного доступа