Расторжение договора пожизненной ренты с согласия сторон - возможность продажи квартиры с согласия получателя ренты

• г. Москва

Требуется расторжение по взаимному согласию сторон (мать и дочь) договора пожизненной ренты с содержанием. По состоянию здоровья мать должна жить рядом с дочерью. Она продолжает жить в своей квартире, продав которую, можно купить квартиру в доме дочери. Был второй получатель ренты (отец), который умер три года назад. При оформлении договора была выплачена за нее символическая цена – 1000 руб.

В соответствии со ст. 604 ГК РФ (отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания): …Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Означает ли это, что квартира может быть продана с согласия получателя ренты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор Петрович!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Подавайте соглашение о расторжении.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Требуется - расторгайте или через соглашение или через суд.