Заинтересован ли банк в реальности о надлежащем исполнении своих обязательств строительной компании?

• г. Санкт-Петербург

Мною подписан договор о долевом участии в инвестировании строительства. Причем 84% стоимости квартиры внесено по ипотеке. Заинтересован ли банк в реальности о надлежащем исполнении своих обязательств строительной компании? Какие последствия меня ожидают (перед банком) в случае если строительная компания (общество) по каким либо причинам не выполняет своих обязательств по договору? Договоры о долевом участии в инвестировании строительства составляются индивидуально или они типовые (потому что многое мне не нравится, а с другой стороны квартира нужна)?

Ответы на вопрос (1):

1. Банк заитересовн в Вашей платежеспособности, так как если квартира не будет построена, Вы все равно должны будете банку денег.

2. Договоры составляются индивидуально, поэтому на стадии подписания нужно привлечь юриста для защиты Ваших интересов.

С уважением, Григорьева Анжела

Спросить
Пожаловаться

Компания застройщик заключила с компанией инвестором договор простого товарищества о совместной деятельности, в котором четко прописано, что дальнейшие договора соинвестирования являются 3 Х сторонними. Я купила квартиру у компании инвестора и подписывала договор "о долевом участии в инвестировании строительства".Все договора инвестор потом отсылал на согласование застройщику, и последний на договоре ставил свою печать. А сейчас когда прошла гос коммисия, стороны не могут договорится по взаиморасчетам, в итоге все стоит на месте. Мы (соинвесторы) подозреваем что это сговор между компаниями и опасаемся повторной перепродажи своих квартир. Как мы можем повлиять на ситуацию и наконец вселиться в свои квартиры имея на руках лишь договор о долевом участии? Какие варианты исхода могут быть?

Скажите пожалуйста чем могут отличаться "Договор о долевом участии в инвестировании строительства" и "Договор о долевом участии в строительстве". К каким последствиям это может привести в случае неисполнения обязательств по договору. Спасибо.

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2.---.Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи в ростреестре зарегистрировать соглашение?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение _1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщиком и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..оооивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский оооивановскийиАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи вростреестре зарегистрировать соглашение?-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

Участвовал в договоре в долевом строительстве квартиры. Ипотеку выплатил полностью, дом сдали, право собственности на квартиру не успел оформить, строительная компания на грани банкротства. Если я не успею оформить право собственности на квартиру до банкротства строительной фирмы, какие меня ждут последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия заключён 10.09.15 г., номер договора № 440-2015, пункт 1.7 о страховании звучит так:

Ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по передаче Квартиры Участнику долевого строительства по настоящему договору №21 В-10361 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве от 13.06.2015 г, заключенному между Застройщиком и Открытым акционерным обществом Страховая компания ВНЕШЭКОНОМСТРАХ.

Правилен ли этот набор слов?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение