Возможно ли оспорить договор дарения доли в квартире из-за явного сговора между родственниками и сотрудницей?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли это? между моим родственником (моим сособственником) и его знакомой (его сотрудницей), явно сговор, он подарил ей 1/2 долю в однокомнатной квартире в которой проживаю я и мои взрослые дети (зарегистрированы). хочу оспорить договор дарения, т.к. на самом деле был договор мены и у меня есть некоторые факты... Подскажите...

Ответы на вопрос (3):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! Очень мало информации..необходимо знать, каким образом и на каком основании вы были вселены и зарегистрированы в данную квартиру собственником и т.д...Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Вы не можете оспорить данный договор по притворности, т.к. он не нарушает Ваши права. Соответственно, Вы ненадлежащий истец.