Как получить разрешение органов опеки на снятие денег с сберкнижки дочери при нахождении в разных субъектах РФ?

• г. Биробиджан

Моей дочери семнадцать лет. Мы покупаем квартиру в другом городе, она с нами не может ехать. Дочь являлась долевым собственником старой квартиры. Деньги с продажи старой квартиры нам перевели на сберкнижки. Банк утверждает, что без разрешения органов опеки деньги со сберкнижки без моего присутствия и документа о купле новой квартиры, дочь снять не может. Органы опеки требуют присутсвия дочери при сделке. Как получить разрешение органов опеки на снятие денег с сберкнижки моей дочери, находясь при этом в разных субъектах РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В Вашем случае только чтобы дочь присутствовала на сделке, иначе орган опеки просто не даст разрешение и будет прав.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия органов опеки не оформите сделку.

Спросить
Пожаловаться

Ни как, условия органа опеки Вы должны исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

У нас сделка с квартирой с участием несовершеннолетнего. Квартира, находящаяся в совместной долевой собственности у меня и моей дочери 16 лет находится в одном городе. Прописаны мы уже в другом городе. Сейчас сдали все необходимые документы в органы опеки по месту нынешней прописки для получения разрешения на продажу квартиры, находящейся в долевой собственнности (в другом городе) и покупку новой квартиры в городе, где мы сейчас и проживаем. Разрешение от отца дочери на сделки оформлено нотариальное. Интересует такой вопрос - может ли моя дочь 16 лет оформить доверенность на продажу своей доли квартиры на другое, третье лицо и каким образом? С согласия и присутствия законных представителей или ещё необходимо и разрешение снова органов опеки?

Я подопечный (ранее - опекаемый) несовершеннолетний частично дееспособный ребенок (16 лет). Мне на сберкнижку в Сбербанке начисляется пенсия по потере кормильца. У моего попечителя (ранее - опекуна) есть разрешение от органов опеки на снятие денег со сберкнижки. Сейчас она (попечитель) уезжает, тогда как со дня на день деньги придут. Деньги нужно снять срочно. Она может оставить свой паспорт, разрешение от опеки на снятие (на ее имя, разумеется). Банк все равно требует ее присутствия. Могу ли я снять деньги со сберкнижки (книжка оформлена на мое имя), если мы оформим, например, доверенность?

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

На сберкнижку моей девятилетней дочери была перечислена накопительная часть пенсии умершего мужа. Органы опеки запрещают снимать эти деньги на нужды дочери. Правомерны ли их действия и как можно получить разрешение органов опеки на снятие денег со сберкнижки моей дочери?

Квартира приватизирована на троих: я, дочь, ее сын (13 лет). Дочь и сын 3 й год живут в США, но из квартиры не выписаны. Дочь предлагает продать квартиру. Достаточно ли доверенности от нее на продажу? Я планирую купить квартиру в другом городе. Смогу ли я выписать ребенка и прописать в новой квартире без их личного присутствия, чтобы органы Опеки дали разрешение на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру собственники дети, нужно на продажу получить разрешение с опеки. Вопрос вот вот в чем, опека требует предварительный договор на куплю новой квартиры, но мы не можем такого предоставить мы еще не нашли себе жилье. Как получить разрешение если еще не найдено новое жилье т.к. старое еще не продано. Что можно предоставить вместо договора купли продажи в опеку:

Что делать? Может есть прецеденты по спорному вопросу... При продаже в квартире доли несовершеннолетнего, одновременно была подарена равнозначная доля в другом доме. Органы опеки дали на это разрешение. Деньги с продажи доли в квартире были положены на счет несовершеннолетнего в Россельхозбанке. Хотя органы опеки в постановлении не прописывали об обязательстве сделать это. Родители несовершеннолетнего строят новый дом, принадлежащий отцу несовершеннолетнего и отец хочет снять со счета несовершеннолетнего большую сумму в размере 400 000 на его строительство. Органы опеки не дают разрешение на снятие денег, а банк не выдает деньги без разрешения органов опеки. Органы опеки поясняют, что деньги теперь принадлежат несовершеннолетнему и они могут дать разрешение, только если эти деньги пойдут на нужды несовершеннолетнего, а не на строительство дома отца. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение