Может ли военнослужащий муж получить квартиру в наследство жены в служебной квартире?
199₽ VIP

• г. Чита

Мой муж военнослужащий. В семье у нас один ребёнок. Живём в служебной квартире. У меня умирает отец. В наследство я получаю квартиру. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж на получение квартиры, при условии что в сертификат он меня не вписывает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, такое право у него остается.

Спросить
Пожаловаться

Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право участника программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сертификат не является ценной бумагой. Владелец сертификата имеет возможность приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц по своему выбору жилое помещение в населенном пункте, выбранным им для постоянного проживания. Жилье оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Да, имеет право на приобретение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Николаевна, добрый день!

Да, имеет право, т.к. имущество, полученное в порядке наследования, признается раздельным имуществом супругов (ст.36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Одним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности. На приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона) или на заключение в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа на приобретение жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона), наличие у Вас, как жены участника накопительно-ипоетчной системы, жилого помещения в собственности не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут включить в ГЖС, если ненуждающиеся в жилье согалсно ст. 51 ЖК РФ (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений).

Ваше наследство не делится в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ - ст. 36 не позволяет: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Если не хватает кв. м. на семью, то ГЖС получите на кв. метры с зачётом Вашей личной собственности в виде квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военнослужащий, живём в служебной квартире. Я с ним разведена, но живём вместе. В сертификат я не вхожу, т.к.в разводе. У меня есть собственная квартира в этом же городе. Пока муж не получил по сертификату квартиру, мы хотели съехать со служебного жилья в мою собственную квартиру, а служебную пока сдавать. Имеем ли мы право сдавать людям служебное жильё?

В семье муж и жена военнослужащие, имеют по 20 лет календарного военного стажа-имеют ли право на получение квартиры в собственность от государства жена с детьми отдельно, а муж на получение квартиры в собственность отдельно? В данный момент семья проживает в служебной квартире. Возможно ли получение в собственность двух квартир семье военнослужащих?

Скажите, пожалуйста, если мы уже живём в служебной квартире, при использовании государственного сертификата "Молодой семье доступное жильё", должны ли мы освободить служебную квартиру, потому что не имеем право пользоваться государственной поддержкой и по сертификат и по служебной квартире?

Семь из 4-х человек имеет приватизированную неблагоустроенную квартиру. Квартира приватизированна на жену и 2-х детей. На момент приватизации дети были несовершеннолетними. В данный момент вся семья проживает в служебной квартире, все в ней и прописаны. Муж военнослужащий. Ворос: влияет ли эта приватизированная квартира на получение сертификата мужу на всю семью? Если да, то что с ней делать?

У меня такая проблема: Мой муж военнослужащий. С 1997 года и по сей день он прописан в квартире своего отца, эта квартира не приватизированна, но он там не проживает. Сейчас мы живем в служебной квартире, в военном городке по временной регистрации. Имеет ли он право на получение квартиры от МО РФ, если он выпишится с квартиры отца? Имеет ли право муж на получение квартиры от МО РФ.

Если жена получает в наследство квартиру по завещанию, а муж военнослужащий который проживает в служебной квартире, должны ли выгнать мужа с этой квартиры, и имеет ли он право в дальнейшем на квартиру?

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я получила квартиру по наследству. Мой муж военнослужащий, прослужил в арми 15 лет. Счас может попасть под сокращение. Имеем двоих детей, они пропиасаны вместе со мной, на моей квартие. Муж квартиры не имеет и не имел. Прописан при части. По сокращении ему дадут квартиру или сертификат на всю семью или только на него одно? Спасибо.

Мой муж военнослужащий (капитан 3-го ранга) живем в съемной квартире муж прописан при военной части имеет в собственности 1/4 квартиры родителей я имею в собственности 1/3 квартиры родителей. Своей квартиры мы не имеем муж прописать меня по месту своей прописки не может, так как ухудшаются мои жилищные условия ему сказали что квартира ему не полагается потому что мы уже имеем собственность. Так как нам поступить чтоб получить квартиру от государства?

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение