Может ли военнослужащий муж получить квартиру в наследство жены в служебной квартире?
199₽ VIP

• г. Чита

Мой муж военнослужащий. В семье у нас один ребёнок. Живём в служебной квартире. У меня умирает отец. В наследство я получаю квартиру. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж на получение квартиры, при условии что в сертификат он меня не вписывает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, такое право у него остается.

Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право участника программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сертификат не является ценной бумагой. Владелец сертификата имеет возможность приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц по своему выбору жилое помещение в населенном пункте, выбранным им для постоянного проживания. Жилье оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Да, имеет право на приобретение квартиры.

Наталья Николаевна, добрый день!

Да, имеет право, т.к. имущество, полученное в порядке наследования, признается раздельным имуществом супругов (ст.36 СК РФ).

Одним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности. На приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона) или на заключение в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа на приобретение жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона), наличие у Вас, как жены участника накопительно-ипоетчной системы, жилого помещения в собственности не повлияет.

Вас не могут включить в ГЖС, если ненуждающиеся в жилье согалсно ст. 51 ЖК РФ (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений).

Ваше наследство не делится в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ - ст. 36 не позволяет: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Если не хватает кв. м. на семью, то ГЖС получите на кв. метры с зачётом Вашей личной собственности в виде квартиры.