Как вернуть машину и разрешить спор о праве собственности с бывшим сожителем?

• г. Лесосибирск

Купила машину. Право собственности оформлено на меня. Одновременно стала проживать с мужчиной. Вписала его в полис ОСАГО. Ушла от этого мужчины два месяца назад. Он отказывается вернуть авто. Считает, что имеет право на половину машины, требует с меня деньги. Написала заявление в полиции, что сожитель отказывается вернуть машину. Говорят, что о принадлежности машины и её разделе с сожителем будет решать суд. Что в суд должна обращаться я, но я же собственник. Разве это не бывший сожитель должен обращаться в суд если считает, что машина его? Хотела написать заявление об угоне, но в полиции сказали, что это угоном не является. ОСАГО заканчивается сегодня. Документы на машину все остались у сожителя. Какие действия я должна предпринять, чтобы вернуть машину? Может ли он продлить страховку без моего присутствия? Если он скажет, что машина пропала у него с гаража или двора, то каковы последствия для него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Он не прав, машина принадлежит только Вам. Поэтому если машину он Вам так и не отдаст - Вы можете обратиться с заявление о полицию.

В полиции вам сказали ерунду. При сожительстве имущество принадлежит тому, кто собственник. Никаких долей у сожителей нет.

Вам придется подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Страховку продлить он сможет.