Приостановка платежей по кредиту - возможные последствия и роль юриста

• г. Новосибирск

Кредить платить не чем. обратилась к юристу. Сказал не платить юрист сам будет вести переговоры с банком. Что будет если не платить и ждать что скажет юрист.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения что скажет юрист. Имеет значение: что скажет банк. А банк может либо дать рассрочку, либо отказать. Вас никто от выплаты не освободит. Будете оплачивать частично после решения суда через судебных приставов.

Банк будет начислять проценты, если дело дойдет до суда. В суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Затем заявляйте ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.