Как получить права на квартиру при отсутствии совершеннолетнего прописанного алкоголика?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. После смерти отца я начал оформлять документы на оставшуюся квартиру на себя. В этой квартире прописаны я и мой совершеннолетний брат-алкаголик. У нотариуса сказали, что после 6 месяцев, если брат не явится к ним, то наследство автоматически оформляется на меня. Теперь прошло 6 месяцев и тот же нотариус утверждает, что будет добиваться того, чтоб мой брат получил уведомление и явился подписать бумаги и вступить в право наследования. Но дело в том, что брат-жуткий алкаголик и неделями пропадает на улице, в общем ведет асоциальный образ жизни. Скажите пожалуйста, как мне теперь быть и получить права на квартиру? Заранее благодарен, измучившийся гражданин РФ,Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Возможно, что ваш брат фактически принял наследство (например, взял что-либо из имущества отца - хотя бы даже пару ботинок) и пропуска срока не было. В Ваших интересах - уговорить брата отказаться от наследства в Вашу пользу.

С уважением,