Прописана в одном доме, живу по месту регистрации мужа - Какие риски?

• г. Искитим

Я прописана в своём доме, но живу с мужем по месту его прописки с 2000 г, здесь же прописаны и наши дети (дом тоже в собственности), дома находятся в соседних микрараёнах, мне что-то может грозить, что я живу не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. Новые поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Александра, Вам ни чего не грозит. Вас не могут привлечь к административной отвеетственности.

Шутка юриста Некляевой Е.В. - неудачна. Во-первых, за проживание без регистрации ответственность предусмотрена не статьей 19.15, а статьей 19.15.1, а во вторых, примечанием к ст. 19.15.1 установлено, что Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Здравствуйте. Вы ничего не нарушаете и Вам ничего не грозит.