Необходимо ли наличие оригинала свидетельства о рождении для оформления согласия бывшего мужа на выезд сына в Италию?

• г. Москва

Пож-та нотариус может оформить согласие бывшего мужа на выезд 17 сына со мной (мамой ребенка) в Италию, цель поездки туризм, без оригинала свидетельства о рождении ребенка, в содержании согласия данные свидетельства о рождении отсутствуют, кроме даты рождения, дата рождения указана в наших паспортах.

Согласия нужно для шенгена.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.