Исковое заявление о причинении ущерба - сосед построил навес с туалетом, вызвав гниение стены моего сарая

• г. Алапаевск

Сосед сделал навес между моим сараем и своим. Там поставил туалет. С навеса стекала вода и стена моего сарая сгнила. Как написать исковое заявление о причинении ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ст 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кроме прочего нужно корректно сформулировать требования в иске, чтобы его рассмотрел суд, советую обратиться к юристу для этого.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Сзади моего гаража владельцем соседнего здания построен навес, под которым складированы дрова. Вода от дождя и таяния снега стекает с навеса на заднюю стену гаража. В результате кирпич отслаивается и разрушается. Стена сырая как с внешней, так и с внутренней стороны. Штукатурка на внутренней стене отлетела. Навес выступает от здания на расстоянии более чем 50 см. Расстояние от навеса до моего гаража 30 см. На участке, разделяющем мой гараж и соседнее здание, владелец данного здания построил навес. Нарушает ли сосед противопожарные расстояния, наносит ли ущерб мне, какими документами можно руководствоваться?

Я построил навес! Высота навеса не превышает высоту соседского забора даже ниже на сантиметров на 10! на навесе установлены снегозадержатели и водостоки! Т.е. вода и снег остаются на моем участке! Расстояние от края навеса до забора 40 см! соседи сварливые! Как можно себя обезопасить на какие законы или положения можно сослаться?

У меня частная жилая собственность, дом. Межа с соседями боковая стена моего дома (дом построен давно в 70-х годах), забора нет. Соседи сделали навес летом этого года, над своим двором и верхнюю балку навеса вместе со сточным желобом прикрепили к крыше моего дома. В процессе создания навеса разрешения от меня соседи не получали (делали все в тайне в тот момент когда я был на работе), повредили стену (вышили несколько кирпичей). В связи с выше описанной ситуацией произошла ссора с соседями, убирать навес они отказываются. Если какая нибудь управа согласно закона на моих соседей, как заставить их убрать навес с моей крыши?

Такой вопрос. У меня стена жилого дома является границей участка с соседями. Дом зарегистрирован, межевание произведено. Соседи построили навес, и чтобы сэкономить на столбах, одну сторону навеса прикрепили к стене моего дома. Могу ли я потребовать снести навес и потребовать компенсацию за порчу моего имущества (стену дома сверлили и забивали распорные дюбеля)? Заранее спасибо.

Мой дом стоит на меже с соседом-сосед начал строительство навеса и вторых ворот для машины столбы под навес устанавливает на моей отмостки прямо к стене дома. Моя стена аварийная-есть трещина. Может он ставить навес без моего согласия и куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли соседи заставить меня в судебном порядке снести часть навеса, расположенного над крышей их сарая, возведенного по границе наших участков. Сарай соседа стоит на меже. Это городская застройка. 40 см крыши их сарая находятся на моем участке, поэтому и навес мой установлен над их крышей.

Вопрос соседи построили навес скатом на мой участок без моего согласия. Скажите пожалуста на каком расстоянии должен быть край навеса от моего участка и как заставить соседа убрать навес..

Соседи построили прямо по границе (не отступив положенный по нормам 1 метр) между нашими участками глухой забор (хотя он должен быть сетчатый или решетчатый) Кроме этого еще и навес установили между своим домом и забором. Уклон этого навеса сделали в сторону нашего участка, так что теперь весь снег и потом вода будет попадать на нашу землю. Как заставить их демонтировать этот навес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение