Родители отказались возместить ущерб - как доказать, что их сын поломал мопед друга?
398₽ VIP

• г. Всеволожск

Сын 13 лет дал прокатиться своему однокласснику из многодетной семьи мопед. Тот заехал в кусты, повредил цепь и двигатель. Есть акт проверки технического состояния. Сначала родители не отказывались возместить ущерб. Узнав, что нужна замена двигателя на 14400 рублей, отказались. Мотивируя это тем, что мы не доказали им,что это их сын сломал мопед. Якобы мы найдем свидетелей, что ваш сын сам на нем гонял и прыгал, а мопед китайский вот и развалился. Мопед в эксплуатации 8 дней. Есть 2 несовершеннолетних свидетеля видивших случившееся. Что делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращаться в суд в таком случае необходимо и привлекать свидетелей происшедшего.Провести экспертизу мопеда придется.

Статья 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд о возмещении ущерба родителями несовершеннолетнего по месту жительства родителей согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Свидетелей вызовите согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

если ДТП соответсвующе зафиксирован,, а полагаю это так, судя по повреждениям мопеда, водитель должепгн был обратиться в пункт скорой помощи, где имеется фиксация этого повреждения и врач может подтвердить этот факт, в журнале должнра быть регистрация , в ОВД сообщение со скорой,соберите все эти бумаги и в суд, взыскивайте ущерб и моральный вред, сошлитесь, что такой дорогостоящий подарок сыну сделали, а сейчас он лишен переживает психофизическую травму ну и требуйте с законных представителей ущерб, роли не играет, что малообеспеченные, из моей практики суд производил взыскание и по исполнительному листу у самых малообеспеченных удерживали из их доходов, правда немного ежемесячно , но удерживали