Как защититься от незаконной требования соседки о выплате 100000 рублей и угрозами убийства

• г. Астрахань

У нас такая ситуация... Полтора года назад соседка потребовала и угрозами убийством заставила маму написать расписку о выплате 100000 рублей, (которые должна была отдать в течение полугода) за материальный и моральный ущерб, якобы нанесённый из-за залива её квартиры. Хотя акта о причинённом ущербе не представила. Дело в том, что эта квартира маме досталась по наследству от её мамы, умершей за полгода до случившегося. Мама на тот момент ещё не оправилась и была в подавленном состоянии, а после давления соседки, вообще не понимала и не соображала, что делала... Написала расписку и другая соседка подписала, не прочитав её. Мама на пенсии и не может выплатить ей эту сумму, а соседка грозится подать в суд. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Срок выплаты истёк уже год назад.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, написать расписку - это все равно, что подписать договор займа и взять на себя обязательство по возврату денежных средств.

Полагаю, что по факту угроз жизни и здоровью, угроз применения насилия ваша мама в полицию не обращалась. Следовательно, доказать, что соседка угрожала, оказывала давление и заставила, в буквальном смысле, написать расписку практически невозможно.

Статья 179 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания сделки, совершенной под влиянием угрозы и насилия, недействительной. Однако такой процесс требует представления серьезных доказательств.

Вашу ситуацию следует досконально изучить, только потом можно говорить о перспективности дела.

В любом случае, если суд взыщет с вашей мамы сумму долга, то в рамках исполнительного производства есть множество вариантов: отсрочить исполнение, рассрочить платежи, изменить способ исполнения решения суда.

Валентина, после преступных действий соседки мама обращалась в полицию, уголовное дело в отношении соседки возбуждено? Если нет, то придется платить.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.