Проблемы с заменой канализационных труб - соседка отказывается менять трубы и мешает представителям УК

• г. Ижевск

Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома, в котором сейчас меняют стояки и трубы канализации. Наш стояк с соседями мы поменяли раньше за свой счет, а канализационные трубы должны поменять сейчас. Соседка снизу отказывается менять трубы, ссылаясь на недавно сделанный ремонт, трубу она замуровала наглухо, что противоречит закону, и не пускает представителей УК. УК предлагает нам по-хорошему с ней договориться, мы с соседями с ней неоднократно разговаривали, но она наотрез отказывается от замены труб. При этом у меня, а я живу сверху, труба в аварийном состоянии, на ней подтёки воды, запах. Я написала заявление в УК, но они ничего не могут сделать, соседка их не пускает. Подавать с в суд УК тоже не изъявляет желания, им проще вообще у нас ничего не делать. Можно ли как-то повлиять на соседку? Имею ли я право (и будет ли толк) обратиться сжалобой на соседку в Прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Для начала поговорите с ней. Объясните, что стояк канализации общедомовое имущество, она не имела права его заделывыть в короб это во-первых, во-вторых ваша часть канализационной трубы требует замены и находиться в аварийно состоянии, в третьих если она не пустит и не даст заменить трубы, то на нее ляжет вся ответственность за причиненный затоплением квартир ущерб в полном объеме, поскольку УК составит акт согласно которому она не дала допуск в квартиру и заделала трубы в короба, это для суда будет достаточным основанием, чтоб взыскать деньги с нее. Как на самом деле в случае аварии ущерб всего скорее взыщут с нее и с дука. Дук должны подать иск в суд к этой гражданке о доступе в ее квартиру для проведения ремонтных работ. Управление домом должно обеспечивать благоприятные условия для проживания граждан, безопасность жизни здоровья и имущества граждан ст 161 жкрф. Согласно этой ст. 161 для обеспечения сохранности имущества вашего и прочих лиц которое может пострадать от возможной аварии дук обязан подать иск в суд.