Накопилось 148 дней неотгуленного отпуска - законные действия работодателя и советы по дальнейшим действиям

• г. Москва

У меня накопилось 148 дней неотгуленного отпуска. Работодатель автомотически отправляет меня в отпуск, без моего согласия, при этом вызывают меня на работу. Вместо зарплаты начисляют отпускные. Все дни отпуска я должен использовать до декабря 2014 г. Законно ли это и что посоветуете в этой ситуации предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя отправить в отпуск и при этом вызывать на работу. Во время отпуска Вы имеете полное право даже не брать трубку телефона. Отзыв из отпуска возможен исключительно с согласия работника.

Доброго времени! Законно отправить в отпуск только в случае если согласно графика наступило время очередного отпуска за текущий год, так как график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Однако неиспользованные дни отпуска при наличии Вашего заявления могут быть заменены денежной компенсацией. Выход на работу в период отпуска возможен только при наличии вашего согласия и должен оформляться приказом с последующим предоставлением дней отдыха или при наличии Вашего заявления компенсацией. Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.