Оформление земли при общей собственности на дом - проблема раздела и претензии соседки на большую часть участка

• г. Тамбов

У нас с соседкой дом в общедолевой собственности. Земля под домом и на участке вокруг дома не оформлена. Фактически ее часть дома больше, но раздела дома в натуре не было. Как нам оформлять землю (по 1/2 или в порядке пользования). Соседка пользуется и претендует на большую часть земли, ссылаясь на то,что ее часть дома больше. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас участок единый, то он идёт в равных долях, как и дом по 1/2.Но если он разделён на 2 участка, и такой порядок пользования сложился длительное время, при этом минимальной норме каждый участок соответствует, то можно каждому оформить свой участок, для этого и межевые планы должны быть раздельными.