Оплата эвакуатора закон

• г. Воронеж

В каком законе прописано, что я должна оплатить услуги эвакуатора (км туда и обратно) и стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Оплата эвакуатора проводится разными лицами. Многое зависит от конкретного ДТП, обстоятельств его свершения.

Виновник ДТП

Полис ОСАГО

Полис КАСКО

Владелец ТС

Если вы подошли к месту стоянки своего автомобиля и не обнаружили его, то, вероятнее всего, его эвакуировали и увезли на штрафстоянку, особенно, если он был припаркован с нарушениями ПДД. Нужно действовать следующим образом:

Необходимо позвонить в городскую службу эвакуации транспортных средств:

По телефону вам сообщают, куда ваш автомобиль эвакуировали и в какое отделение ГИБДД нужно ехать.

Если документы на автомобиль при вас, то сразу отправляетесь в ГИБДД, где вам выдадут протокол о задержании ТС, акт-разрешение на возврат автомобиля и квитанцию на оплату штрафа. Если документы остались в машине, то придется сначала приехать на штрафстоянку, там забрать документы из авто (будут составлены акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.

Далее отправляетесь на штрафстоянку и забираете свой автомобиль.

Напоминаем, что с 1 июля 2012 года эвакуация автомобиля на штрафстоянку оплачивается владельцем авто!

Теперь рассмотрим причины, по которым Ваш автомобиль могут эвакуировать.

Отсутствие документов: права и документы на транспортное средство

Неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС

Управление автомобилем любой категории, прав на которую нет, либо водитель лишен этого права

Управление ТС в состоянии опьянения

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Неправильная остановка или стоянка на проезжей части

Однако, есть некоторые способы избежать эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

Вызвать эвакуатор самому

Переправить автомобиль при помощи другого водителя, если самому управлять ТС нельзя по правилам

Если забыты документы, то попросить подвезти их своих друзей или родственников

Самому съездить за документами на чужом транспорте

Устранить любые неисправности или нарушения на месте

Если избежать эвакуации все же не удалось, то следует принять меры, чтобы потом не было проблем. Есть несколько советов на этот случай.

Проконтролируйте составление протокола

Протокол должен быть составлен до отправки машины на штрафстоянку

В протоколе надо указать все технические характеристики и существующие неполадки, чтобы потом можно было жаловаться на возможные новые царапины или иные дефекты

Укажите комплектацию: магнитола, акустика, шаны, диски и т.д.

Извлеките все ценные вещи и попросите салон и капот опечатать

Забрать автомобиль можно в любое время, даже ночью

При приеме автомобиля проверьте его, осмотрите и только потом подписывайте бумагу о приеме

Процесс эвакуации на штрафстоянку

Попробуем разобрать весь процесс эвакуации автомобиля. Все начинается с того, что водитель паркует свой автомобиль в неположенном месте и уходит по своим делам. Сотрудники ГИБДД замечают, что автомобиль припаркован с нарушением ПДД, и вызывают службу эвакуации. По приезду эвакуатора начинается сам процесс эвакуации. Если водитель машины успел придти до того момента, как эвакуатор тронулся, то автомобиль ему обязаны снять обратно, а за неправильную парковку сотрудник ГИБДД должен выписать штраф. Если эвакуатор тронулся, то забрать машину со штрафстоянки будет возможно с разрешения сотрудника ГИБДД. Необходимо сразу получить всю информацию о том, на какую штрафстоянку отправили автомобиль. Будет очень хорошо, если получится взять разрешение на возвращение автомобиля со штрафстоянки сразу на месте у инспектора. В таком случае проблем будет гораздо меньше, не придется ездить по всему городу и искать нужного инспектора ГИБДД, который выдает эти разрешения.

Имея на руках разрешение, можно ехать на штрафстоянку забирать автомобиль. С собой должны иметься следующие документы:

протокол о задержании

разрешение на выдачу

документы на ТС

водительские права

паспорт

Затем оплачиваете стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке.

После всего этого можно забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

Если докажете незаконность действий сотрудника ГИБДД при эвакуации, то можете и не оплатить.

В каких случаях закон разрешает перемещать на штрафстоянку:

автомобиль не зарегистрирован или не прошел ГТО (ст. 12.1 КоАП РФ);

водитель не имеет при себе документов на право управления (ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ);

у авто неисправны тормозная система, а также рулевое управление или сцепное устройство (ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ);

авто вел водитель, не имеющий права управления (ст. 12.7 ч. 1) или лишенный права управлять ТС (ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ);

водитель, управляющий авто, находится в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 1);

нарушены правила остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшие создание препятствий для движения, а равно остановка или стоянка в тоннеле (ст. 12.19 ч. 4);

водитель не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26).

ВАЖНО!

С 1 июля 2008 года на штрафстоянки будут помещать авто, которые превышают нормативы по шуму и вредным веществам в выхлопах газов (ст. 8.23 КоАП РФ), а также авто, водители которых не имеют вообще полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).