Имеет ли это значение или нет, тк мы близкие родственники и налог на дарение все равно платить не придется?

• г. Волгоград

Мой отец хочет оформить мне дарственную на квартиру, которая в его собственности меньше трех лет, бывшая новостройка. Имеет ли это значение или нет, тк мы близкие родственники и налог на дарение все равно платить не придется? Сколько примерно будет стоит всё оформление, хотелось бы подешевле. Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для дарения срок владения дарителем квартирой значения не имеет, от этого срока зависит размер имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры и получении дохода. Если составлять договор у юриста или адвоката, то затраты будут меньше, чем госпошлина нотариусу при удостоверении договора, а госпошлина в федеральной регистрационной службе во всех случаях для физических лиц составляет 500руб.