Имеет ли это значение или нет, тк мы близкие родственники и налог на дарение все равно платить не придется?

• г. Волгоград

Мой отец хочет оформить мне дарственную на квартиру, которая в его собственности меньше трех лет, бывшая новостройка. Имеет ли это значение или нет, тк мы близкие родственники и налог на дарение все равно платить не придется? Сколько примерно будет стоит всё оформление, хотелось бы подешевле. Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для дарения срок владения дарителем квартирой значения не имеет, от этого срока зависит размер имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры и получении дохода. Если составлять договор у юриста или адвоката, то затраты будут меньше, чем госпошлина нотариусу при удостоверении договора, а госпошлина в федеральной регистрационной службе во всех случаях для физических лиц составляет 500руб.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит Дарение квартиры. Мы дольщики. Мне дарением отдают долю в квартире. Не родственники мы. КАКОЙ БУДЕТ НАЛОГ ИЛИ ГОСПОШЛИНА. И КАК ЭТО ВСЕ ОФОРМИТЬ.

1) Уезжаю и собираюсь подарить свою квартиру моему отцу. Квартира у меня в собственности с 2004 г. (покупала). Нужно ли мне будет платить налог с дарения этой квартиры?

2) Если мой отец через месяц продаст эту (подаренную мной) квартиру, то нужно ли ему будет платить налог с продажи (ведь получится, что эта квартира подаренная будет находиться в его собственности меньше трех лет)?

Спасибо.

Моя мама приобретает квартиру на своё имя (купля-продажа), сразу после получения документов будем переоформлять её на меня (дарение). Не придется ли мне платить налог? Мы близкие родственники, но кввртира будет менее 5 лет в собственности...

Здравствуйте. Родная сестра моей бабушки (родной) хочет подарить мне квартиру. Я для нее не являюсь близким родственником. Но я прописана в ее квартире и имею общее хозяйство с ней, помогаю и ухаживаю за ней. Слышала, что в данном случае могу я считаться членом семьи. А близкие родственники и члены семьи освобождаются от уплаты налога. Если она оформит дарственную на меня, мне не придется платить налог или все же есть какие-то ньюансы?

Имею квартиру в собственности, пенсионерка, хочу оформить еще одну квартиру в собственность и могу налоги платить за ту квартиру, которая дешевле. Или иже мне проще на одну квартиру оформить дарственную. И сколько будет стоить оформление дарственной.

Я прописана у дяди, он является собственником квартиры. Сейчас он хочет эту квартиру мне подарить. Придется ли мне платить налог за дарственную? Если в договоре дарения прописать стоимость БТИ все равно придется платить по кадастровой? Спасибо.

Если мой муж оформит дарение квартиры мне (его законной супруге) и моей матери (его теще) будет ли это считаться дарением близким родственникам или мы все рано должны заплатить налог? И есть ли какое то временное ограничение для последующей продажи квартиры, возможно какие то налоги или еще что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет оставить квартиру дочке. Как лучше это оформить: дарением или завещанием? Где меньше платить налог придётся дочери при оформлении на себя квартиры? Или если наследование по закону, то здесь налог выше будет?

Как оформить дарственную на квартиру - мой отец хочет подарить мне квартиру, куда обратиться за оформлением и сколько это будет стоить. Спасибо!

Родственники (не близкие) собираются оформить дарственную на квартиру на меня. Получается что налог 13%-дарственная+последующая продажа мне придется платить дважды? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение