Вопрос налогов для близких родственников при переоформлении квартиры в рамках купли-продажи и дарения.

• г. Краснодар

Моя мама приобретает квартиру на своё имя (купля-продажа), сразу после получения документов будем переоформлять её на меня (дарение). Не придется ли мне платить налог? Мы близкие родственники, но кввртира будет менее 5 лет в собственности. ..

Ответы на вопрос (1):

согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).