Какова будет бабкина обязательная часть квартиры в таких обстоятельствах?

• г. Москва

У меня ситуация следующяя: мой отец в больнице в тяжелом состоянии, он сделал на меня завещание на всё свое имущество, включая квартиру.

Живем мы (я, мать, отец) в Москве и отцовская квартира соответственно находится тоже в Москве.

Родители давно уже разведены.

Я - его единственная дочь, собственности у меня нет, живу я сейчас у отца, но прописана в материной квартире,

есть ещё мать моего отца, моя бабка, она - пенсионер, гражданка Украины, живет на Украине, у неё в единоличной собственности 3-х комнатная квартира.

При таком раскладе бабка ведь всё равно имеет свою обязательную часть наследства, насколько я знаю, так как она пенсионерка.

Отец написал завещение на квартиру и вообще на всё своё имущество только на меня и хочет, чтобы всё досталось мне.

Квартира у него однокомнатная и делить её как-либо затруднительно, к тому же я там живу.

Какова будет бабкина обязательная часть квартиры в таких обстоятельствах?

Скажите, пожалуйста, после смерти отца какому нотариусу я должна отдать отцовское завещание - определенному нотариусу по месту жительства отца или я могу отдать завещание любому нотариусу в городе для оформления наследства?

Заранее большое спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, Ваша бабка будет иметь право на 1/4 долю в наследственном имуществе. Только я не понимаю, если она уже в возрасте, зачем ей это.

На наследование после умерших с августа 2005 года Вы вправе подавать заявление любому нотариусу г. Москвы.