Вопрос о праве собственности на квартиру при наличии совместной собственности и завещании

• г. Хабаровск

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Ответы на вопрос (1):

После смерти свекрови наследником будет только её сын, он же Ваш муж. Потом, как супруга, после смерти мужа Вы унаследуете и эту долю.

В случае, если Ваш муж умрет раньше свекрови, тогда уже после смерти свекрови её брат будет наследником.

Ну и учитываете, что если Ваш муж умрет раньше свекрови, она получит обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание.