Какая будет пенсия у детей, отец погиб был на пенсии ОВД в,Новосибирске переехали.

• г. Новосибирск

Какая будет пенсия у детей, отец погиб был на пенсии овд в,новосибирске переехали.

Ответы на вопрос (1):

Членам семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, назначается пенсия по случаю потери кормильца в размере 40% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца (оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных и высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) исчисленной из этих окладов). Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 01 января 2012 года в размере 54% и начиная с 01 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2%.

Право на пенсию имеют:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижении 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), -до окончания обучения, но не далее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;