Как защитить себя в ситуации, когда меня подозревают в причастности к убийству?

• г. Москва

Помогите пожалуйства советом в сложившейся ситуации:

Ситуация:

В августе прошлого года пропал мой знакомый, так получилось, что в последний день я был одним из тех кто его видел живым.

Примерно через месяц нашли его труп, возбудили уголовное дело, и всех начали допрашивать в том числе и меня. После того как я дал показания, как и где при каких обстоятельствах я его видел последний раз, о чем говорили и т.д. меня оставили в покое. В конде декабря меня снова вызвали в уголовный розыск и проверили на Полиграфе, как потом выяснилось, не только меня но и всех кто проходит по этому делу. После этого меня снова отпустили и до вчерашнего дня не беспокоили, вчера же меня забрали из дома в 7 часов утра под придлогом, что у них возникли новые вопросы ко мне. По приезду в отдел уголовного розыска на меня начался как моральный так и физический прессинг. Дело в том, что примерно в тоже время как нашли труп потерпевшего, я продал машину. Теперь следователи заявляют, что они провели экспертизу этой машины и обнаружили в богажнике кровь, которая яобы принадлежит непосредственно потерпевшему, требовали сознаться в этом предступлении либо как убийца либо как соучастник преступления. Сначала были уговоры, что они мне во всем помогут, что я даже не сяду в тюрьму, обеспечать мне программу защиты свидетелей, что мое имя нигде не будет фигурировать. Потом начались угрозы, что они меня закроут, что мне в изоляторе мало не покажется, и мне все равно придется признаться в этом преступлении. И все это продолжалось на протяжении восьми часов, после чего, не добившить от меня признательных показаний, меня отпустили, сказав при этом, что вопрос о моей причастности в данному преступлению еще не закрыт, и что меня могут вызнать в любой момент. При чем на протяжении всего "допроса" не велись ни какие протокола, ни какие результаты экспертизы или иные доказательства моей виновности мне не предъявлялись.

Вопрос:

Как мне поступить в данной ситуации, каким образом я могу защатиться от нападок оперативников, и что это все значит? Может быть мне стоит нанять адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что стоит. Вообще, к оперативникам на беседы можно не ходить. Скажите оперативникам, что будете разговаривать только под протокол и только со следователем. С ними же Вы будете разговаривать только при наличии документально подтверждённого поручения следователя о производстве Вашего допроса этими оперативниками и вообще на основании ст. 51 Конституции РФ Вы вправе отказаться от дачи показаний.