Проблема с анемией у малыша - лечение, побочные эффекты и диагноз.
199₽ VIP

• г. Кодинск

Малышу 2 года 3 мес. Проходим мед. осмотр в садик. Прошли всех специалистов. Первый анализ крови показал гемоглобин 99. Педиатр сказала, что он низкий и прописала Мальтофер 10 капель и фолиевую кислоту. Мы добросовестно пропили данные лекарства 2 недели. У ребенка пошла реакция в виде сыпи (после отмены прекратилась). Сдали кровь - гемоглобин 90! В карте поставили диагноз - Анемия легкой степени, но карту все равно не подписывают.

У меня с детства анемия. Всю жизнь гемоглобин понижен. У старшего ребенка то же самое. Что делать? Мне на работу скоро выходить...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к главному врачу - проблема разрешится, либо в отдел образования. Отказ возможно оспорить в суд - ст. 254 ГПК

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

ЗаконРФ " Об охране здоровья граждан"

Значит надо жаловаться в Управление Здравоохранения. искать там упрвау. на врачей

Здравствуйте! Идите к зам глав врачу по лечебной части, если заведующая не подпишет. Скажите что есть необходимость, скажите, что обязательно будете лечится и пройдете повторное обследование. Хотя я уверена что подпишет заведующая, скорее всего просто врач не имеет права сам подписывать такие карты, на деле в карте пишется только группа здоровья и заключение! 1 или 2 группа здоровья не имеет противопоказаний для хождения в сад.

у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. не подпишут карту пишите жалобу. и или обращайтесь в суд

Идите к другому врачу - Ваш не подобрал правильный препарат.

См. Подробнее ➤

"Для полного восстановления гемоглобина необходим курс лечения в три-шесть месяцев".

Напишите заявление на имя главного врача с требованием выдать медицинскую документацию для садика в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, либо направят ходить по инстанциям, например, в СЭС, на иммунологическую комиссию и т.д. (сразу предупредим, что идти туда, куда вас пошлют, смысла не имеет, так как вас будут футболить до бесконечности из одной инстанции в другую и вы только напрасно потеряете время), пишите жалобу в прокуратуру.