Жена подала на развод и официально нас развели в конце января.

• г. Москва

Ситуация у меня достаточно банальная. Жена подала на развод и официально нас развели в конце января. В суде она вела себя спокойно, мы цивилизованно все обговорили. Самым главным вопросом который задал судья, будет ли бывшая супруга подавать на алименты, она сказала, что со мной все обговорено (на словах) и мы остановились на определенной сумме на ребенка (ребенку почти 4 года). Теперь, прошло 2 месяца и она, вдруг, заявила, что денег я ей не даю (видимо ей не понравилось то,что она позвонила ранее обговоренного срока алиментов и затребовала запредельную сумму, на тот момент такой суммы у меня не было+может быть обида на то,что она одна, а у меня новая семья, честно говоря она стала очень агрессивной!), ребенка навещаю редко и,вообще, я плохой отец, ребенку такой не нужен! Она сказала, что попытается лишить меня родительских прав?! Ее мама будет на ее стороне, как свидетель (тещя меня \"обожает\", скажет, что угодно) Так же пригрозила, что приедет с судебным исполнителем ко мне на работу и попытается сделать так, что бы алименты высчитывали с моей черной зарплаты! Я буду Вам крайне признателен, если Вы поможете разобраться в сложившейся ситуации, естественно руководствуясь интересами нашего сына и моими (моей семьи) Звонить можете в любое время, т.к вопрос для меня сейчас крайне важен! Заранее спасибо, буду ждать от Вас ответ. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Естественно, алименты начисляются с официальной заработной платы. Так Вашей бывшей супруге и признаются по месту Вашей работы, что часть заработной платы Вам выплачивают "в конверте"!

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав дан в ст. 69 СК РФ. На самом деле это довольно длительная процедура, и нормального отца, который участвует в содержании ребенка, встречается с ним, никто род. прав не лишит, просто потому что так захотела бывшая жена и теща. Замечу, что в Ваших интересах выплачивать алименты. Предложите супруге заключить соглашение (нотариально заверенное), если она откажется - Вы вправе переводить оговоренную денежную сумму почтовым переводом, либо на ее банковский счет, либо - вручать под расписку лично.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Успехов!