Как правильно обогнать автобусы на узких дорогах с сплошной разметкой и остановками

• г. Нижний Новгород

Есть места в городах, где узкая дорога с двумя разнонаправленными полосами. На этой дороге сплошная линия разметки и автобусные остановки. Автобус останавливается менее чем в 3 м от сплошной. Имею ли я право обогнать его с пересечением сплошной линии? Корректно ли поставлены остановки общественного транспорта?

Ответы на вопрос (1):

Формально не имеете Вы право обгонять его в таком случае. Но Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Меется Т образный перекресток, одна из дорог имеет по в полосы в каждую сторону, и является главной, между полосами двойная сплошная. В месте пересечения со второстепенной дорогой разрыв. Второстепенная дорога перед пересечением перекрестков, имеет выгнутые бордюры, однако на этой дороге нет разметки, стоп линии, либо знака движение без остановки запрещено. Есть только знак уступи дорогу. Вопрос: Имею ли я на второстепенной дороге, остановится непосредственно перед пересечением проезжих частей, следовательно 0,5-1 м до главной дороги, а не на месте начала закругления бордюров, как указали господа из ДПС. Как мне помнится останавливаться заранее необходимо только если присутствует пешеходный переход, стоп линия, знак движение без остановки запрещен... Если ничего из этого нет, следовательно и проехать начало перекрестка до главной я имею право. Подскажите пункт правил. И вопрос второй, стоял я в 1 м от главной дороги на этом же перекрестке, пропускал все машины по главной дороге, учебная машина ехавшая справа от меня, совершала разворот, и не рассчитала радиус, в результате врезалась в меня, о чем есть и снимки и схема дтп. Однако виновным признали меня, видите ли я наехал на перекресток, который начинается в месте начала скругления бордюров. Правомерно ли это? Куда подавать жалобу?

Хотел бы уточнить-пересечение сплошной линии с выездом на встр. Полосу движения на дороге с двумя полосами (по одной в каждой направлении)-это лишь нарушение разметки? Спасибо.

В дополнение к вопросу № 473275. Двусторонняя дорога. Авария на нерегулируемом перекрестке. Водитель, движущийся по главной дороге совершал обгон, с пересечением линии приближения, второй участник поворачивал налево на второстепенную дорогу. Непосредственно перед перекрестком сплошная линия 30 метров. Нарушил ли обгоняющий водитель ПДД?

Гаишник отбрал права за пересечение сплошной линии. Я совершил обгон в месте, где заканчивается сплошная и начинается прерывистая линия. С того места, где находился гаишник нельзя точно видеть где заканчивается сплошная и начинается прерывистая из-за неровнотей дороги, о че я сделал запись в протоколе. Что мне делать если дело уже в суде и что мне розит?

Через примерно 50 метров после регулируемого перекрёстка стоял автобус, остановившийся на остановке согласно соответствующего знака для посадки и высадки пассажиров. В этом месте нанесена сплошная линия разметки, разделяющая встречные потоки. От автобуса до сплошной линии разметки менее трёх метров. Остановка без кармана, то есть если автобус стоит, то закрывает проезд в этом направлении. Иначе его объехать без выезда на встречную полосу невозможно. Я проехал четвёртым, объехав стоящий автобус, после трёх легковушек и вместе с ними был задержан инспекторами ДПС. Они составили протокол об адм. правонарушении. На встречной полосе транспорта не было из-за закрытого ж/д переезда, расстояние до которого порядка 800 метров. Тем не менее нам инкриминируют обгон через сплошную линию с выездом на втречную полосу, что грозит по минимуму штрафом в 5000 рублей, а по максимуму лишением водительских прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Согласно логике ПДД наносить на этом месте сплошную линию разметки нельзя, так как автобус тогда станет нарушителем. Из-за специально созданной коллизии (так получается) все водители ставятся в ситуацию нарушителей. Остановка в зоне перекрёстка и ближе 5-ти метров к остановке общественного транспорта. То есть водители проехав перекрёсток на разрешающий сигнал светофора в любом случае становятся нарушителями. Как правильно защищаться на судебном разбирательстве у мирового судьи? Спасибо. Руслан Сулейманов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации:

На моего тестя составил протокол инспектор ДПС основание для которого он сделал пересечение сплошной линии разметки на дороге. Но в том месте линия разметки просто не нанесена. Она отсутствует вообще. Более подробно было так: Он он ехав домой по дороге (дорога является небольшой улицей без движения общественного транспорта и каких либо крупных транспортных средств) и остановился около магазина который находится на противоположной стороне дороги. Припарковался он естественно на противоположной стороне улицы. Там не сплошной разделительной полосы и никаких запрещающих знаков не установлено.

Инспектор объяснил свои действия тем, что у них есть какой то там приказ по МВД, что все дороги на которых не нанесена сплошная разделительная полоса считаются, что она на них нанесена и её нужно примерно себе представлять, а если выехал за пределы этого примерного представления то это уже выезд на встречную полосу движения.

У меня вопрос:

1) Так ли эт на самом деле?

2) Как грамотно действовать в такой ситуации, чтобы сохранить права или разрешить её с меньшими потерями?

Заранее спасибо!

Есть остановка общественного транспорта. Установлен павильон остановки и останавливаются автобусы. Но таксисты устроили там стоянку. Из за этого автобус не может подъехать и останавливается на проезжей части. Рядом стоит инспектор дпс и ничего не делает. Я подошёл к нему и указал на нарушения. Инспектор пояснил, что на остановке нет знака, что это остановка общественного транспорта. Так что таксисты которые устроили там стоянку и заговорили подъезд автобусу никаких правил не нарушают. Поэтому он предпринимать ничего не будет. Папа от инспектор?

Я выехал на прерывистой линии разметки началась сплошная я успел обогнать автомобиль и вернутся на прерывистую линию камера зафиксировала что я ехал за сплошной только но не пересекал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение