Какой срок рассмотрения заявления о расторжении договора о долевом участии по закону и каким образом можно быстрее вернуть деньги?

• г. Луховицы

Сколько дней по закону застройщик должен рассматривать заявление о расторжении договора о долевом участии. Мне застройщик говорит что по закону этот срок месяц, но я не могу так долго ждать, может имеет смысл пойти в суд с исковым заявлением? Я хочу вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Месяц - это стандартный срок рассмотрения обращений граждан. Не думаю, что суд рассмотрит быстрее.

Александра Сергеевна, в гражданско-правовом смысле договор долевого участия, это лишь разновидность предварительного договора купли-продажи, так как объектом выступает вновь создаваемый предмет.

А так как Вы физ.лицо, совершаете сделку купли-продажи, то на Вас действуют нормы закона о защите прав потребителей, таким образом срок на рассмотрения Ваших претензий устанавливает ЗоЗПП, т.е. 10 дней.

Готов оказать практическую помощь в решении Вашего вопроса.

Один месяц.

А в суде иск будет рассматриваться не менее 4 месяцев. Еще месяц на обжалование в апелляционном порядке. Еще месяц на выдачу исполнительного листа. Еще многочисленные "походы" в службу судебных приставов. (А кто сказал, что легко возвращать свои деньги?)

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.

Доброго времени! Данный срок может быть определен договором ДДУ. Если нет, то применяется общее правило ст. 452 ГК РФ о традцатидневном сроке рассмотрения.