Какой срок рассмотрения заявления о расторжении договора о долевом участии по закону и каким образом можно быстрее вернуть деньги?

• г. Луховицы

Сколько дней по закону застройщик должен рассматривать заявление о расторжении договора о долевом участии. Мне застройщик говорит что по закону этот срок месяц, но я не могу так долго ждать, может имеет смысл пойти в суд с исковым заявлением? Я хочу вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Месяц - это стандартный срок рассмотрения обращений граждан. Не думаю, что суд рассмотрит быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Александра Сергеевна, в гражданско-правовом смысле договор долевого участия, это лишь разновидность предварительного договора купли-продажи, так как объектом выступает вновь создаваемый предмет.

А так как Вы физ.лицо, совершаете сделку купли-продажи, то на Вас действуют нормы закона о защите прав потребителей, таким образом срок на рассмотрения Ваших претензий устанавливает ЗоЗПП, т.е. 10 дней.

Готов оказать практическую помощь в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Один месяц.

А в суде иск будет рассматриваться не менее 4 месяцев. Еще месяц на обжалование в апелляционном порядке. Еще месяц на выдачу исполнительного листа. Еще многочисленные "походы" в службу судебных приставов. (А кто сказал, что легко возвращать свои деньги?)

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Данный срок может быть определен договором ДДУ. Если нет, то применяется общее правило ст. 452 ГК РФ о традцатидневном сроке рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен предварительный договор с застройщиком по строительству жилья (который при полной оплате дает право на заключение основного договора). По договору я должен платить застройщику займ. Акт выполненных работ по приемке дома мной подписан. В договоре (2015 года) предусматривалась возможность расторжения договора (при этом я теряю первоначальный взнос, а деньги мне возвращаются только после продажи квартиры застройщиком). Сейчас у меня форс-мажор: я потерял работу (состою в центре занятости, есть справка о статусе безработного) и платить не могу. Написал застройщику заявление о том, что не могу платить. Заявление приняли, проставили номер. Застройщик отказался разрывать договор и сослался на то, что государством были внесены правки в закон о долевом строительстве, в соответствии с которыми вне суда разорвать договор нельзя. Состоялся суд, на котором это дело рассмотрено было по закону о защите прав потребителей. Принято решение в мою пользу: расторгнуть договор, начислить пени застройщику, не расторгшему договор после моего письма ему. Застройщик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в областной суд. Застройщик считает, что дело надо рассматривать по закону о долевом строительстве и разрывать договор со мной не хочет. Вопрос. По какому закону надо рассматривать дело, и как мне расторгнуть договор?

Написано заявление в магазин о расторжении договора покупки и доставке товара и возврата денежных средств, в связи с тем, что товар не был изготовлен и доставлен в указанные в договоре сроки. В договоре тоже был пункт о возможности рассторжения договора покупателем в случае недоставки товара в срок. Сколько дней магазин должен рассматривать такое заевление? Какая норма закона предусматривает этот срок?

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Есть договор долевого участия. Застройщик застраховал свою ответственность в июне 2015 года. Позже Центробанк ужесточил требования к страховым (уставной капитал не менее 1 млрд рублей и др. изменения). И страховая, с которым у застройщика заключен договор, не попала в этот список. Вопрос: должен ли застройщик заключить теперь договор со страховой фирмой, которая входит в список ЦБ? Или действует принцип закон обратной силы не имеет и тот первый заключенный договор страхования действителен до окончания срока? Если можно, со ссылкой на закон/постановление. В законе о долевом участии этот вопрос как-то не ясно отражен. Там говорится об обязательстве застройщика заключить новый договор страхования в течение 15 дней в случае расторжения договора с застройщиком. Но в данном случае речь о расторжении вроде не идет. Спасибо.

Хочу расторгнуть ДДУ по инициативе дольщика (по закону о защите прав потребителей), нет возможности оплатить оставшуюся сумму. Застройщик ничего не нарушил.

Отправляю заявление о расторжении застройщику. Какие действия дальше? В ДДУ момент расторжения по инициативе дольщика не описан и срока возврата денежных средств тоже нет. Через сколько по Закону застройщик может вернуть денежные средства? Когда расторгать договор в ФРС?

Вопрос следующий:

У меня заключен Договор участия в долевом строительстве.

Застройщик не выполнил обязательств по договору и не сдал дом в указанный срок.

В адрес застройщика была направлена претензия на расторжение договора. Ответа не поступило.

Теперь я хочу подать на Застройщика в суд, для признания договора расторгнутым и вернуть свои деньги.

Во-первых: Могул ли я подать заявление на вынесение судебного приказа в моем случае?

Во-вторых: если в моем случае только исковой порядок, то какую пошлину мне оплачивать? Т.к. предмет иска: расторжение договора, то могу ли я оплатить пошлину как на заявление имущественного характера, не подлежащего оценке (200 р.) или в моем случае это заявление имущественного характера, подлежащего оценки?

И В третьих: Предмет иска? Расторжение договора и как следствие - возврат денег?

Спасибо!

В договоре с фитнес клубом написано, что деньги они возвращают в течение 90 дней. Пока я написал только заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Имеют ли они право по закону возвращать деньги так долго? Могу ли я требовать возвращения денег в течение 10 дней, после написания заявления о расторжении? И на какой закон могу опираться в этомвопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение