И еще вопрос: куда можно подать жалобу на нотариуса и что нужно сделать, чтобы дело передали другому нотариусу?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, найти выход из следующей ситуации. У моего отца, ветерана ВоВ, 2,5 года назад умерла жена. По закону он является единственным наследником их совместной квартиры, так как у неё не было ни детей, ни родителей. Но она написала завещание на своего внучатого племянника, проживающего на Украине. Нотариус отказывается определять доли без присутствия обоих наследников. Адреса племянника мы не знаем, нотариус утверждает, что он тоже не знает. Спора в долях нет, ибо отцу по закону положена половина собственности его жены. Нотариус опять же с этим не согласен и утверждает, что отцу положена только 1/4 доли, а 3/4 принадлежит племяннику. Имеет ли нотариус право отказать в определении долей на основании отсутствия племянника? Мы передали дело мировому судье, но дело не приняли также обосновывая это отсутствием второй стороны. Еще раз обращаю внимание, что мы не оспариваем право на долю племянника, мы просто хотим, чтобы выделили доли, так как из-за этого не можем даже получить свидетельство о праве на наследство. Какие шаги предпринять дальше? И еще вопрос: куда можно подать жалобу на нотариуса и что нужно сделать, чтобы дело передали другому нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Если ваш отец единственный наследник 1-й очереди, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее половины того что он получил бы по закону, соответственно 1/2 доли жены. Обжаловать действия натариуса можно в судебном порядке, при отсутствии 2-й стороны возможно заочное решение. Могу оказать вам любую юр. помощь тел: 8-926-21883-16. С уважением Вадим.