Предложение участка в ДНП по низкой цене - анализ Договора купли-продажи и доп. соглашения

• г. Санкт-Петербург

Предложили участок в ДНП, озвучили цену. Все устроило. Прислали на почту Договор купли-продажи на участок и доп. соглашение.

В Договоре купли продажи участка прописана стоимость в размере 1/6 от озвученной. А в Доп. соглашении расписаны оставшиеся 5/6 озвученной стоимости как подведении коммуникаций (дороги, электричество).

Каким боком может выйти такая низкая стоимость участка в Договоре купли-продажи?

С Уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, по всей видимости, участок в собственности продавца менее 3 лет. Суть в том, что согласно Налогового кодекса РФ недвижимость, которая находится в собственности менее 3 лет и проданная менее, чем за 1 млн. рублей налогом не облагается. Поэтому Вам предлагают купить участок за сумму не более млн., а остальные деньги провести, как неотделимые улучшения. Это нормальная практика ухода от налогов. Только вопрос? А эти улучшения уже сделаны (дорога подведена, электричество в установленном размере КВ подключено)? У меня был подобный случай в Москве. Люди купили участок и улучшения, которые типа были оплачены и вот-вот должны были появиться. Но сменился председатель и документы в правлении исчезли. Новый председатель послал по дальше, под предлогом, что ваши платежки (которые передал продавец) не соответствуют форме ДНП, так что платите по-новой. Решили вопрос только после того, когда на продавца и председателя возбудили уголовное дело о мошенничестве. Так что, если улучшения есть, сходите в правление и убедитесь, что все правильно (по форме) оформлено и платежи по бухгалтерии правления прошли. Удачи! Понадобится консультация или помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.