В страховой компании заявили, что не будут оплачивать ущерб без справки так-как ущерб по их мнению составил 5900 рублей.

• г. Воронеж

У меня есть автомобиль, застрахованный по КАСКО, попал в ДТП. Поврежден бампер. По правилам страхования этой страховой компании незначительный ущерб (до 5400 рублей) погашается без справки из ГАИ. В страховой компании заявили, что не будут оплачивать ущерб без справки так-как ущерб по их мнению составил 5900 рублей. Правы ли они, ведь я согласен на получение 5000 рублей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать. Зависит от формулировок договора и Правил страхования этой страховой компании. Если размер ущерба определяют только они, тогда правы. Если же размер ущерба может определяться по заявлению застрахованного - тогда неправы.

Выход из вашей ситуации простой. Ставите машину около дома, или около работы, где удобнее дожидаться ГАИ (не знаю как в Воронеже, а в Москве ожидать гайцев можно и три часа), по их приезде заявляете им, что вышли из дома и обнаружили повреждение бампера. Кто повредил - не ведаю, оформляйте ДТП. Со справкой о ДТП идете в страховую компанию, и имеете страховое возмещение по полной программе. А иначе за что бешеные деньги за КАСКО платить?