Последствия помощи родственнику в фиктивной продаже автомобиля, находящегося в аресте

• г. Новокузнецк

Родственник решил продать машину а она у него в аресте он предлагает задним числом оформить фиктивную куплю продажу и приставы типа снимут арест. Что грозит мне за такую помощь.

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи оформленный задним числом ничего не даст, при регистрации Т.С. инспектор просто уведомит собственника об этом.Есть другие пути.

Добрый день! Не советую вам делать этого. В соответствии со ст. 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.