Наследуется ли квартира обязательным наследником, если он не подаст заявления в течение 6 месяцев?

• г. Москва

Наследодатель оставил завещание на квартиру на дочь. Есть обязательный наследник - мать наследодателя. Ни дочь, ни мать в квартире не проживают и на иждивении у наследодателя не находились. Что будет с долей обязательного наследника, если он в течение 6 мес не подаст заявлений ни об отказе, ни о принятии?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет. Не принял - значит не принял. Это его право принимать или не принимать наследство (ст. 1153 ГК РФ)

Если наследники не объявятся, так и будет числится имущество на умершего. Если подаст одна дочь, значит на неё оформят всё.