Муж, страдающий от алкоголизма и насилия, отказывается отвести ребенка - как защитить своего ребенка и урегулировать ситуацию?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация!. Муж у меня на протяжении нескольких лет каждый день в не трезвом состоянии, у нас родился ребенок, но пристрастия не отошли на второй план. Он не работает. Применяет силу, кричит на ребенка, сыну 3,5 мес. Я уходила от него. Он перестал пить. Но видимоалкоголь не был связан с его поведением. Он без причинно поднял на меня руку, кричал на ребенка, сказал чтобы я собирала вещи, но ребенка он не отдастЭто похоже на психическое заболевание. Что мне делать в такой ситуации, я вызывали полицию, ребенка мы забрали, как литшить его прав? Я опасаюсь за психику ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав, достаточно сложный, в настоящее время, суды не охотно идут на это. Необходимо предоставить достаточно серьезные доказательства. и очноая работа с юристом. Ваш вопрос содержит мало информации, чтобы даже, что-то посоветовать например неясно в Браке вы или в разводе, взыскиваете ли с него алименты или нет......

Возможно Вам проще определить место жительства ребенка с Вами без лишения супруга родительских прав.