В течение какого времени можно продавать квартиру по переуступке?

• г. Белгород

В течение какого времени при продаже квартиры сделка может быть расторгнута по каким-либо причинам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год, по ничтожным - 3 года (ст. 181 ГК РФ). Оспоримость или ничтожность сделки зависит от основания, по которому она может быть признана недействительной. Поэтому можно было бы сказать, что через три года Вы можете спать спокойно, но это не совсем так. Например, если сделка совершена недееспособным гражданином, и о том, что квартира продана, наследники узнали после его смерти, то они смогут оспорить сделку в течение 3 лет с того момента, как им стало известно о ней. Вообще срок исковой давности исчисляется с того момента, как лицу стало известно о нарушении его права. Если Вы беспокоитесь по поводу конкретной сделки и по конкретному основанию, то для того, чтобы узнать, когда же Вы можете перестать беспокоиться, Вам лучше обратиться к адвокату и изложить конкретную ситуацию. С уважением, Дмитрий Константинович.