Продажа квартиры с долей в собственности каждого члена семьи - возможна ли разделка на 4 договора и как это повлияет на налог?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру меньше 3 лет в собственности, принадлежит по 1/4 каждому члену семьи, включая несовершеннолетних детей, обе после 14 лет. Опека не разрешила указать 1 млн. в договоре, только рыночную стоимость. Можно нам сделать четыре договора купли-продажи, о том что каждый член семьи продает свою долю за 800 тыс. руб, что в сумме получается как раз рыночная цена 3200 тыс. руб.? Если да, то придется ли платить налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно сделать, тогда налога не будет. ст 220 НК РФ

Можно, но общая стоимость 3200000 руб. будет учтена при исчислении налога согласно ст.217 НК РФ

Можно сделать налог платить тогда не нужно на основании ст 220 НК РФ

Если квартира была получена не в результате безвозмездной сделки, а в результате купли-продажи, то уменьшить налогооблагаемую базу можно не только на 1 млн.руб, но и на сумму затрат, связанных с приобретением квартиры. Продавать квартиру по долям отдельными ДКП смысл есть, в этом случае никто платить налог не будет, но обязанность подать декларацию сохранится.

Это лучший ответ

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.каждый

Поэтому продавайте отдельными договорами