Письмо о коммерческом использовании авторских минусов на YouTube и вопросы о разрешении от правообладателей

• г. Чимкент

Я недавно начал выкладывать авторские минуса моих друзей на youtube.com они все знают и одобряют так как вместе друг другу помогаем я по видео они по музыке. Я подключил монетизцию на youtube.com то есть теперь могу зарабатывать на рекламе в моих видео. Но вот недавно 5-6 дней назад ко мне пришло письмо:

Здравствуйте, TRAP YOUT!

Это сообщение касается коммерческого использования Вашего видео trap instrumental music 2014 - трап музыка - EraWmb - Criminal Mindz (http://www.youtube.com/watch?v=7ah73WEB340). Нам необходимо подтвердить, что Вы имеете право на коммерческое использование всех аудиоэлементов в этом ролике, включая следующее.

Для свободно распространяемой музыки нужно указать название песни, имя исполнителя, прямую ссылку на композицию и ссылку на условия использования.

Если Вы являетесь исполнителем, укажите свое имя, название композиции, композитора/автора слов/издателя и компанию звукозаписи.

Для музыки, созданной Вами с помощью программного обеспечения или иных музыкальных средств, необходимо указать название программы и условия использования. Подробнее...

Оригинальные композиции сторонних авторов требуют наличия письменного разрешения от правообладателей с указанием того, что Вы имеете право на коммерческое использование контента, и URL видео.

Для музыкальных композиций, находящихся в общественном достоянии, необходимо указать ссылку на источник (оригинал или научный источник) с информацией о статусе композиции.

Отправьте необходимую информацию здесь. Обратите внимание, что монетизация Вашего видео может быть отключена, если мы не получим Ваш ответ в течение 14 дней.

YouTube оставляет за собой право принять окончательное решение о монетизации видео. Партнеры, регулярно добавляющие неприемлемые видео, могут лишиться возможности монетизации.

С уважением, команда YouTube вот ещё из дпугого письма этой же темы

YouTube не дает консультаций по юридическим вопросам. Тем не менее мы составили список необходимых документов (см. ниже), прилагавшихся к контрактам, с которыми мы имели дело.

– Явное разрешение на коммерческое использование аудио, полученное от правообладателя (например: Я, (имя правообладателя), предоставляю (Ваше имя или название Вашего канала) право на коммерческое использование моего оригинального содержания).

– Контактные данные правообладателя.

– Электронная подпись и дата (в этом случае достаточно, чтобы правообладатель написал свое полное имя в конце документа).

То есть получается Если я напишу сам письменное разрешение от имени авторов и уведомлю их об этом они от меня отстанут? Но вопрос как они узнают что я уведомил авторов? Может я им это письмо даже не показывал. Мы живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Предполагается, что Вы законно получили разрешения от авторов (именно их подпись содержится в разрешениях), и только данные разрешения демонстрируйте ютюбу. Их законность ютюб проверить не может, естественно. То, что Вы сами за авторов распишитесь (даже с их ведома) – это уже Ваша ответственность.