Угроза судебного разбирательства - Как руководителю ансамбля FAVORIT отстоять свою авторскую хореографию и использование музыки

• г. Троицк

Как мне действовать в сложившейся ситуации и какие у меня шансы на отстаивание своей правоты. Меня зовут Оксана Городецкая. Я руководитель ансамбля танца FAVORIT. Наш коллектив уже 3 года танцует танец под названием ПЛАМЯ. Танец абсолютно мой, авторский, за это ручаюсь. Музыку к этому танцу я скачала из интернета, она была в свободном доступе. Я знаю, что это музыка Алексея Гарнизова и никогда этого не скрывала и не выдавала, естественного, как личную композицию. Алексей Гарнизов - это композитор, который, в частности, пишет музыку Аллегровой, Леонтьеву и т.д., а также балету ТОДЕС, и, оказывается, данная, используемая мной композиция, является музыкой для общего выхода ТОДЕСА на одном из концертов. Скажу честно: до сих пор не нашла ни одного видео танца с этой музыкой в исполнении ТОДЕСА! Но это все предистория... Мой номер увидели представители ТОДЕСА, руководители филиала в г.Троицке, где мы и существуем, заявили, что если мы будем танцевать под эту музыку, то они подадут на нас в суд. Обращаю Ваше внимание на то, что это детский самодеятельный коллектив и мы не имеем финансовой выгоды от выступлений. Это обычное городское мероприятие к 8 марта. Мы НИКОГДА не выступали за деньги в отличие от ТОДЕСА. Хореография этого номера, еще раз подчеркиваю, абсолютно моя, АВТОРСКАЯ. Подскажите, что нем делать в этой ситуации? Как отстоять свой номер? И использование этой музыки?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

А выступление Ваше никаких коммерческих целей не несёт?

Оксана, вам нужно договориться с Тодесом об использовании этой композиции хотя бы 8 марта, чтобы не срывать выступление, а дальше уже думать, как быть - либо отказываться от этой композиции, либо договариваться об оплате прав на нее (при согласии Тодеса). Однако я предполагаю, что Тодес, не согласится.

Сейчас выясните точно, кому принадлежат права на композицию - Гарнизову, Тодесу, еще кому-то.

Авторская хореография на решение проблемы не повлияет.