Процедура возврата денег при краже банковской карты - шансы на возврат и права потребителя

• г. Всеволожск

Скажите пожалуйста если украли банковскую карту и сняли через банкомат деньги, возвращает ли сбербанк деньги? Что стоит за 9 статьёй прав потребителей? Какие у меня шансы на возврат? Я в тот же день карту заблокировал, обратился в полицию и написал заявление в банк на возврат денег. Пин код храню в голове. Как лучше предоставить информацию в банк, что карту украли и украли деньги или что карта у меня, но было несанкционированное списание? Дело в том что я подозреваю, что у меня её вытащили в определ. Момент, сняли деньги и обратно подкинули.

Ответы на вопрос (5):

Пишите так,как вы считаете нужным.Если пин код у вас в голове,то как могли снять и подкинуть?Может через моб.банк?

Доброго времени суток!

Какую карту Вам предоставил банк? Дебетную или кредитную? Согласно ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитная организация (банк) возвращает клиенту сумму похищенных денежных средств. Исходя из положений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. №17 (пункт 28) «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому бремя доказывания соблюдения всех требований к проведенным банковским операциям, лежит именно на банке. В соответствии с положениями Федерального закона №86-ФЗ «О Центральном банке России», деньги на кредитной карте, в отличие от дебетовой, принадлежат банку. Согласно «Положениям» Банка России, денежные средства на кредитной карте являются собственностью кредитной организации и, следовательно, имущественный вред причинен и ее интересам. Исходя из сказанного, советую заявить на предварительном следствии ходатайство о признании представителем потерпевшей организации еще и сотрудника банка, чтобы впоследствии банк не требовал деньги с Вас. Поверьте, следователи очень часто этого не делают. Пишите письмо в банк с требованием прекратить удержание денежных средств с зарплатной карты ,если они это делают в счет погашения кредита и %, приложив копию постановления о возбуждении уголовного дела. Сама недавно занималась таким делом. Писала еще и жалобу в Центробанк. Если есть желание, обрисуйте ситуацию подробнее, что предпринимает банк в отношении Вас. Вместе наметим линию поведения. Так говорить сложно, абстракция.

То, что сразу написали заявление в полицию и в банк - это правильно. Теперь лучше добиться возбуждения уголовного дела от правоохранительных органов, хотя бы в отношении неустановленного лица, с признанием Вас потерпевшим в установленном порядке. В этом случае у Вас будут шансы добиться от банка восстановления денежных средств в судебном порядке.

Здравствуйте.

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru

Приходите, поможем.

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей Подробнее ➤, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом Подробнее ➤

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы Подробнее ➤

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.