Возможность возврата денег при краже банковской карты и снятии денег через банкомат - обзор прав потребителей и шансы на возврат

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если украли банковскую карту и сняли через банкомат деньги, возвращает ли сбербанк деньги? Что стоит за 9 статьёй прав потребителей? Какие у меня шансы на возврат? Я в тот же день карту заблокировал, обратился в полицию и написал заявление в банк на возврат денег.

Ответы на вопрос (4):

Не возвращает.С мошенников придется возвращать через суд.

Здравствуйте! Без суда Сбербанк не возвращает. Но Вы можете взыскать в судебном порядке. Также нужно изучить Ваш договор на ведение банковского счета и конкретные обстоятельства. Вы пин-код хранили отдельно от карты?

Простите, сразу возникает вопрос, как деньги были сняты с украденной карты через банкомат, если 100% банкоматов просят пин код?

В правилах пользования картой четко сказано, что пин код хранить отдельно от карты.

Если вы пренебрегли этим правилом и хранили пин там же где и карту, то это уже ваши трудности.

Здравствуйте.

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru

Приходите, поможем.