Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты. В разводе они с октября 2009 года. С какого момента будут удерживаться алименты?

• г. Благовещенск

Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты. В разводе они с октября 2009 года. С какого момента будут удерживаться алименты?

Ответы на вопрос (2):

С момента подачи иска в суд.

Здравствуйте, алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.