Возможно ли компенсировать часть денежных средств, потраченных на лечение и образование детей?

• г. Москва

Возможно ли компенсировать часть денежных средств, потраченных на лечение и образование детей?

Если да, то какие подтверждающие документы необходимо предоставлять.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 219 Налогового кодекса налогоплательшик имеет право на социальный налоговый вычет в размере 50 000 рублей за календарный год в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение, а также 50 000 в общей сумме на обоих родителей, уплаченных за обучение каждого из своих несовершеннолетних детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях на дневной форме обучения, а также в размере 50 000 рублей в общей сумме за календарный год ( с 2007 г., до этого 38 000 рублей), уплаченной за услуги по своему лечению и лечению своих родителей, супруги, детей в возрасте до 18 лет. Это означает, что максимальная сумма, которую можно вернуть за 2003-2006 гг. за лечение составляет 4 940 рублей за год (38 000 x 13%), в 2007 г. - 6500 (50 000x13%)Образовательное учреждение обязательно должно иметь лицензию. Медицинские услуги и лекарства оплачиваются только в соответствии с перечнем, утвержденным на основании Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Для получения вычета нужно написать заявление, приложить копию договора с медицинским или образовательным учреждением, платежные документы, для подтверждения покупки лекарств необходим рецепт врача со штампом "для налоговых органов", свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении (свое или детей). Неиспользованный остаток социального налогового вычета на будущий год не переносится. В конце налогового периода налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию с приложением вышеуказанных документов, подтверждающих право на налоговый вычет. Деньги перечисляются на счет налогоплательщика.