Как защитить себя при покупке автомобиля в кредит - опыт добросовестного покупателя и новые поправки в законе о залоге
597₽ VIP

• г. Пермь

Купили машину, при регистрации в ГАИ узнали, что машина в кредите и судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия. Продавца найти не можем, телефоны не отвечают, сам он из другого региона. С 1 июля 2014 года введены поправки в закон о залоге, которые отменяют действие старого закона. Скажите, будут ли они действовать в пользу добросовестного покупателя, который не знал о залоге. Можно ли право на машину отстоять в суде, если судиться с банком. Нужна помощь. Может кто-то уже столкнулся с новыми поправками.

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд и признавайте договор КП недействительным по ст 179 ГК РФ и возвращайте уплаченные деньги

Не отстоите, т.к. данный закон на правоотношения, возникшие до его вступление в силу не распространяется. Требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег, а при отказе обращайтесь в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нет, обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ). Заявление Вы вправе подать согласно ст. 140, 144 УПК РФ.

Закон обратной силы не имеет. Вам необходимо обращаться в суд и возвращать деньги согласно ст.179 гк РФ

У Вас в договоре купли-продажи есть адрес "продавца", поэтому подавайте иск в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ) о признании Вашей сделки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ТС не Ваше, а банка, и потому авто не отстоять.

Вы не добросовестный покупатель, а потерпевший от мошенничества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия Ивановна! Скорее всего в изложенной Вами ситуации речь идет в большей степени не о залоге, а о наличии исполнительного производства в отношении должника. То есть, с предыдущего собственника взыскана задолженность, либо банк обратился в суд и попросил принять обеспечительные меры, арестовав имущество должника. Поэтому я бы Вам рекомендовал начать с обращения в службу судебных приставов и уточнения причины наложения запрета на регистрационные действия. Если мои доводы подтвердятся, то следует очно обратиться к адвокату для составления искового заявления и обращения в суд. Если же автомобиль залоговый, и Вы в момент приобретения не знали об этом, сможете в суде доказать это, то конечно изменения в ГК РФ Вам помогут. ФЗ "О залоге" № 2872-1 от 29 мая 1992 года с 1 июля 2014 года полностью утратил свою законную силу в связи с принятием ФЗ № 367-ФЗ от 21.12.2013 года, который внес изменения в параграф 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст. 346 ГК РФ - залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные, в частности подпунктом 2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ:

Статья 352. Прекращение залога

Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам следует письменно (заказным с уведомлением о вручении письмом) обратиться в банк-залогодержатель, указав, что Вы в момент приобретения автомобиля не были уведомлены предыдущим собственником о том, что автомобиль является залоговым и со ссылкой на вышеприведенные нормы ГК РФ потребовать снять залог и предоставить сведения в службу судебных приставов и в ГИБДД. Аналогичные письма направить в службу судебных приставов и в ГИБДД. В случае игнорирования Ваших законных требований обращаться в суд и признавать договор залога прекратившим действие, снятия обременений с автомобиля.