Работаю с апреля в ООО Хох, ни разу не получал еще зар. платы. Они мне должны больше 100 тысяч рублей, хочу уволиться, как быть?

• г. Уфа

Работаю с апреля в ООО хххх, ни разу не получал еще зар. платы. Они мне должны больше 100 тысяч рублей, хочу уволиться, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Порядок выплаты заработной платы не зависит от увольнения. Также и Ваше право на увольнение ни как не повлияет на обязательство выплаты заработной платы. При выплате заработной платы работодатель обязан расчитать Вас в день увольнения.

С другой стороны, практика так сложилась, что уволенным работникам заработная плата выплачивается в последнюю очередь.

Поэтому, я советую обратить в:

1) Прокуратуру г. Уфы с жалобой на руководителя и проведении прокурорской проверки;

2) Госинспекцию по труду с жалобой на руководителя

После таких заявлений 70 % руководителей начинают оплачивать заработную плату.

3) исковое заявление в суд о взыскании заработной платы, морального вреда, неустойки.

Увольняйтесь, и подавайте в суд заявление о взыскании з/п.