Возник вопрос по налогу с продажи при передаче квартиры по дарственной.

• г. Москва

Возник вопрос по продаже недвижимости. Ситуация следующая: моей маме принадлежит квартира, которая находится в собственности менее 3-х лет. Она хочет передать мне эту квартиру по договору дарения. Я собираюсь эту квартиру сразу продать. Должна ли я буду в этом случае платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Должны будете. Но с суммы, превышающей 1 млн.рублей.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2014 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.