Продажа квартиры в собственности менее трёх лет - нужно ли платить налог при покупке нового жилья?

• г. Москва

Квартира в собственности менее трёх лет. Собираемся провести сделку по купле-продаже. Продать эту квартиру и сразу в этот день купить другую более дорогую. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нужно, если сумма сделки по продаже более 1 млн. и более, чем стоимость приобретения. В таком случае вычеты по продаже имущества и по приобретению жилья - предоставляются отдельно, взаимозачета автоматического нет.

Налог платить нужно. МОжно отнять миллион или затраты на приобретение.

С разницы уплатить 13%.

Если покупаете в этом же налоговом периоде другую квартиру и ранее не пользовались возвратом налога при покупке квартиры, то можно провести зачет на сумму до 2 млн рублей, подав декларацию...