Вопросы пенсионера МВД - расшифровка суммы пенсии, льготы на отдых и компенсация за неиспользованные льготы

• г. Москва

Уволился из внутренних войск МВД в 2001 году, в звании полковник внутренней службы, выслуга немногим более 25 календарных лет. Вопросы:

1) Где можно узнать (запросить) расшифровку суммы пенсии (сколько за выслугу, сколько за звание и т.д.) ?

2) Я как пенсионер МВД, имею льготы на отдых в пансионатах МВД и льготы за проезд отдых в пансионат. В каком суммовом или процентном исчислении?

3) Если я не пользуюсь льготным отдыхом в ведомственных пансионатах, - то мне положена компенсация за не использованные льготы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! 1) Пенсии назначаются по месту увольнения со службы , поэтому за расчетом размера пенсии можете обратиться в УМВД по месту увольнения, согласно Приказа МВД России 27.05.2005 № 418;

2) В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 247-ФЗ гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и совместно проживающим с ними членам семьи предоставлено право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки. В соответствии с приказом МВД России от 14.12.2011 № 1234 с 1 января2012 г. стоимость путевки составляет: в санатории (в расчете на 21 день) - 12 000 рублей, в центры восстановительной медицины и реабилитации (в расчете на 18 дней) - 9 000 рублей.

3) денежная компенсация не предусмотрена.