Изменение размера аллиментов после рождения второго ребенка - процент расчета и правила подачи заявления

• г. Саранск

Я получала аллименты на ребенка, но так как бывший муж создал семью и родился ребенок он падал на уменьшение аллиментов. Сколько процентов теперь будет начисляться первому ребенку?. Где подается заявление по месту фактического жительства плательщика или по месту прописки? И может ли подать заявление на уменьшение аллиментов третье лицо? И каким способом можно узнать сколько зарплата у бывшего мужа, так как размер выплачиваемых аллиментов не соответсвует его доходам?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Петровна, на исковые требования отца ребенка, вы вправе подать соответствующие возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Что касается размера алиментов...На двоих детей будет назначено 1/3 дохода плательщика, то есть на каждоого ребенка по 1/6

Исковое заявление у вас на руках?

Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается с суд по месту нахождения ответчика либо истца. Заявление на взыскание алиментов имеет право подать и другой истец имеющий ребенка от этого ответчика. Заработную плату вы будите иметь право узнать при наличии исполнительного документа либо ответчик сам предоставить справку о заработной плате.

Здравствуйте. Если иск именно об уменьшении алиментов в связи с изменением имущественного положения плательщика, то:

Сколько процентов будет начисляться первому ребенку - этот вопрос будет решаться судом;

Заявление об уменьшении алиментов он должен подать по месту Вашей регистрации;

Заявление может подать и подписать, лицо действующее по доверенности;

О зарплате бывшего мужа Вы можете узнать: на его работе, в пенсионных органах, у судебных приставов.

Возможна ситуация, когда его жена подала без расторжения брака на взыскание алиментов с Вашего бывшего мужа и есть судебное решение об этом, то в этом случае будет применяться ст.81 СК РФ - алименты по 1\6 на каждого ребенка.