Выяснилось, что официальная зарплата у меня 450 рублей, а расписывался в ведомости за 4500 рублей.

• г. Краснодар

Ситуация сложилась следующим образом. Директор предприятия, на котором я работаю, издал приказ о взыскании с меня штрафа в 75 000 рублей "..за подрыв авторитета директора, использование служебного положения в личных целях. ..". Это за высказывания в его адрес на собрании. Я написал "по собственному".Вопрос:1. Чем мне может грозить этот приказ (с ознакомлением под роспись всехработающих).2. Выяснилось, что официальная зарплата у меня 450 рублей, а расписывался в ведомости за 4500 рублей. Как грамотно сообщить в налоговую, чтобы на меня еще и налоговики штраф не повесили.3. Есть подозрение, что мою трудовуюкнижку "потеряют". как действовать в этом случае. С увадением.. и заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании данного приказа незаконным, т.к. Ван работодатель не имел права наложить на Вас штраф. В соответствии со ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Ст.240 ТК устанавливает предел материальной ответственности работника в пределах его среднего месячного заработка.

Если Вам не выдадут в последний день работы трудовую книжку, также обращайтесь в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула.